Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg, 12 Compresse Rivestite

Adatto a: Adulti

Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg, 12 Compresse Rivestite

034246013

Offre una tripla azione contro i sintomi influenzali.

Puoi usarlo per Febbre, Congestione nasale e sinusale, Dolore di varia natura.

Più dettagli

4 Articoli disponibili in magazzino

8,40€
Prezzo FarmaBimbi

Aggiungi alla lista desideri

Dicono di noi
Feedaty Opinioni Certificate

A volte non è semplice non lasciarsi fermare da un brutto raffreddore o dai sintomi influenzali.
Nurofen Influenza e Raffreddore, grazie all’associazione di ibuprofene e pseudoefedrina, offre una tripla azione contro i sintomi influenzali come febbre, dolore e congestione nasale.

Ingredienti

  • Ibuprofene 200 mg + pseudoefedrina cloridrato 30 mg.
  • Non contiene lattosio.

Somministrazione

Adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1-2 compresse, quindi 1-2 compresse ogni 4 ore, secondo necessità (dose massima: 6 compresse nell'arco di 24 ore).

E' un medicinale a base di ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato che può avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare al di sotto dei 12 anni. Leggere attentamente il foglio illustrativo

Foglietto Nurofen Infl Raffr

Foglietto Illustrativo Nurofen Influenza e Raffreddore

Foglio illustrativo (521.75k)

Fai una domanda sul prodotto, la registrazione non è necessaria.

(optional)
*(necessaria per ricevere la notifica di quando sarà disponibile la risposta)

30 altri prodotti nella stessa categoria

Scontatissimi

Black Week - Offerte a tempo - Prodotti scontatissimi

Difese Immunitarie

Integratori alimentari Difese Immunitarie per bambini e tutta la famiglia

Sconti e Promozioni

Offerte del mese FarmaBimbi, I Migliori Prodotti in Sconto!

Tutti i prodotti in Offerta