Vedi altro

    Fastum Antidolorifico Gel 10mg/g, tubo da 50gr

    1 Articolo

    040657013

    Nuovo prodotto

    Veloce panoramica

    Farmaco a base di Diclofenac per la cura di dolori e stati infiammatori localizzati

    7,74€
    Prezzo FarmaBimbi

    -10%

    8,60€

    Distorsioni?
    Mal di Schiena?
    Dolori Muscolari?
    Puoi provare Fastum Antidolorifico Gel.

    Fastum Antidolorifico Gel ha un doppio effetto:

    • Agisce rapidamente contro il dolore
    • Combatte l’infiammazione che ne è causa

    Fastum Antidolorifico contiene Diclofenac 10mg/g e appartiene alla famiglia dei farmaci antinfiammatori non steroidei per uso topico. Questo farmaco si usa per il trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori, di origine reumatica o traumatica, delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.

    Consigli d’assunzione del farmaco

    Fastum Antidolorifico non deve essere usato con bendaggi occlusivi che non lascino passare aria. Un bendaggio che consenta la traspirazione infatti permette il maggior assorbimento attraverso la pelle.
    Attenzione: è necessaria una particolare cura nell’applicazione del medicinale, che deve entrare in contatto con cute intatta, non malata e non su ferite della pelle o lesioni aperte.

    Modo d'uso

    • Il farmaco deve essere applicato 3 o 4 volte al giorno sulla zona da trattare, massaggiando leggermente.
    • In caso di assenza di miglioramenti dopo 7 giorni è consigliabile rivolgersi al medico.
    • Non usare in gravidanza.
    • Dai 6 anni in su.