Vedi altro

    Cetirizina Pharmentis 10 mg, 7 compresse rivestite

    038564011

    Nuovo prodotto

    Veloce panoramica

    Medicinale antiallergico per il trattamento dei sintomi nasali ed oculari della rinite allergica stagionale e perenne, e per il trattamento dell’orticaria cronica.

    3,90€
    Prezzo FarmaBimbi

    -0,20€

    4,10€

    Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di CETIRIZINA PHARMENTIS. CETIRIZINA PHARMENTIS è un medicinale antiallergico.

    Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, CETIRIZINA PHARMENTIS è indicato

    • per il trattamento dei sintomi nasali ed oculari della rinite allergica stagionale e perenne.
    • per il trattamento dell’orticaria cronica (orticaria cronica idiopatica).

    Cosa contiene

    • Il principio attivo è la cetirizina dicloridrato. Una compressa rivestita con film contiene 10 mg di cetirizina dicloridrato.
    • Gli eccipienti sono: lattosio monoidrato, cellulosa microcristallina, silice colloidale, magnesio stearato, titanio diossido (E 171), ipromellosa 5cP (E 464) e macrogol 400.

    Avvertenze

    Rivolgersi al medico o al farmacista prima di prendere Cetirizina Pharmentis 10 mg.

    Leggere attentamente il foglietto illustrativo.

    Gravidanza

    Cetirizina Pharmentis deve essere evitato durante la gravidanza. L’uso accidentale del medicinale

    da parte di una donna in gravidanza non produce alcun effetto dannoso sul feto, tuttavia il medicinale deve

    essere somministrato solo se necessario e dietro consiglio del medico.

    Allattamento

    La cetirizina passa nel latte materno. Pertanto non deve prendere Cetirizina Pharmentis durante

    l’allattamento a meno che non abbia contattato il medico.